Обвиняется в 228.4, но при себе ничего не имел, а просто оказался рядом с виновными людьми

На днях задержали друга, он был со своим знакомым. У знакомого при себе имелся "вес", он делал закладку. Мой друг просто был рядом в это время.

Сейчас друг находится в сизо.

На него повесили обвинение по 228,4, но ведь он чист, и при себе ничего не имел. Какое наказание он может понести и как можно ему помочь? Заранее спасибо.

, Лилия, г. Краснодар
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Его действия могут быть квалифицированы как соучастие, под следующей формулировкой- наблюдал и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения участников преступной группы, в случае появления сотрудников полиции........

Найми ему хорошего адвоката.