Забрать заявление

Могу ли я отозвать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества если уже уголовное дело возбудили? Мне мошенник все компенсировал и к нему больше претензий у меня нет

, Гаррик, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Нет, мошенничество является делом частно-публичного обвинения, и возбуждается по заявлению потерпевшего, а прекращению в связи с

примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев,
предусмотренных статьей 25 УК РФ (Суд, а также следователь с согласия
руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе
на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить
уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления
небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного
кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и
загладило причиненный ему вред) – но это право суда, прокурора, следователя, а
не обязанность.

Практика показывает, что по мошенничеству дела за примирением не прекращаются.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Возбуждение дела было, а вам возместили материальный ущерб, примирение между сторонами возможно если преступление небольшой или средней тяжести (ст. 75 УК РФ)