как избавиться от коллекторного агенства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить? Опишу кратко в общих чертах. Был кредит в Сбербанке, остаток примерно 10 тыс.руб. Придя его оплачивать в срок, насчитали какие то странные проценты, аж на 30000 руб. Естественно эта ситуация возмутила и мы отказались платить загадочные проценты. Нам пригрозили подачей в суд, что и случилось спустя 2,5 года, только уже на сумму около 70 тыс. руб. Придя на суд, не явился истец. Судебное разбирательство перенесли на другой день. на 2м заседании сумму долга уменьшили до половины заявленной суммы, нас это не устроила и мы опротестовали все это дело. Нам назначили еще один суд, на котором вынесли решение оплатить только долг по кредиту. Решение суда вступает в силу через 6 месяцев после заседания. Но спустя 2 месяца начались звонки с коллекторного агенства о задолженности в размере 70 тыс.руб. при попытке объяснить что суд уже был не верят и грозят подачей в суд. Названивают на домашний телефон, рабочий и мобильный. Как быть???

, Ксения, г. Краснодар
Валерий Устимов
Юрист

Здравствуйте Ксения.

В случае звонков на мобильный предупредите, что вы записываете разговор. Попросите сотрудника осуществляющего звонок представится, назвать организацию от которой он звонит, реквизиты договоров и суммы задолженности. Так же поясните, что вопрос решен в судебном порядке и дальше по данной задолженности вы будете общаться только с сотрудниками службы судебных приставов в рамках исполнительного производства. Так же предупредите если звонки не прекратятся то вы напишите заявление в полицию по факту вымогательства и угроз. Желаю успеха.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Валерий! Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, заявление нужно написать именно в полицию либо в суд встречную жалобу по данному факту, т.к. время еще позволяет!???

Если я правильно Вас понял суд уже был и все взыскано. Если Вас такое решение суда устраивает и сумма взыскана обосновано то в суд ничего писать не нужно.

В течении месяца, если ни одна из сторон решение не обжалует оно вступает в законную силу. Если решение суда вступило в законную силу то взыскателю должны выдать исполнительный лист. Исполнительный лист он предъявляет в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Вам должно придти Постановление о возбуждении исполнительного производства, во избежании уплаты исполнительного сбора стоит оплатить в течении 5 дней после получения такого постановления, либо приставу лично либо в банке по реквизитам и сообщить приставу.

В вашей ситуации, вы общаетесь с коллектором. И если его действия не корректны, бывает доходит до угроз, то вы пишете заявление именно в полицию.