Уместна ли неустойка

Добрый день! Интересует возможность положительного исхода дела по следующей ситуации. 05.01.2015 был заключен договор на ремонт квартиры, по которому в письменной форме устанавливается срок ремонта 90 рабочих дней. Но при устной договоренности подразумевалось 3 месяца. Т.е. 05.03.2015 года ремонт должен был быть произведен. Ремонт затянут до сегодняшнего дня. Есть ли шансы на выплату неустойки? Спасибо

, Руслан, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Шансы есть если данная неустойка предусмотрена договором или если договор подряда заключен с юр.лицом или ИП.

Основание:

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Ст.28 ФЗ О защите прав потребителей.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроковисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Руслан
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Иван. Но как же быть с прописанным условием в договоре 90 рабочий дней? Прораб может сослаться на рабочие дни согласно ТК.

Про рабочие дни конечно интересно. А у прораба есть режим рабочего времени? Если это юр.лицо или ИП и у них где-то прописан режим работы, то еще можно доказать конкретный срок исполнения. Т.е. рабочие дни у всех разные (пятидневка, шестидневка, а может и четырех дневка). Сложность по доказыванию срока исполнения обязательств. При наличие сроков указанных в договоре, трудно привязать устную договоренность.

Статья 314. ГК РФ. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

На крайней случай можно попытаться установить разумный срок.