Возбуждено исполнительное производство прошло более трех лет после суда

Добрый день. Судебный пристав, рассмотрев исполнительный лист, от 30.11.2011 года, по делу, вступившему в законную силу 16.12.2011 года, возбудил исполнительное производство 16.04.2015 года. Правомерно ли он поступил, ведь прошло уже три года с момента вступления решения суда в законную силу?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно, три года. Но необходимо знать, не предъявлялся ли раннее исп.лист к производству а затем был отозван? в таком случае срок прерывается, и исп.лист может быть предъявлен позже, срок когда исп.лист был отозван — не засчитывается в 3 летний срок.

Статья 321. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

1. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки: 1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со статьей 322 настоящего Кодекса.

2. В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

3. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

4. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=1&paper=321