Штрафы видео-фиксации, если владелец не был за рулем

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Передал свое авто другому человеку по договору аренды, подписались на определенный срок. В рамках срока, после аренды, пришло четыре уведомления о превышении.

Могу ли я перенаправить данные штрафы на арендатора, так как по хорошему договориться не получается...?

, Александр, г. Иркутск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александр!

Если по хорошему договориться не получается, то перенаправление штрафов ни к чему не приведет. В данном случае необходимо обжаловать приходящие Вам постановления о наложении штрафов, указывая, что на момент нарушения за рулем были не Вы, а другое лицо. Правда при этом обязанность доказывания этого факта ложится на Вас. Однако нужно учитывать, что обжалование постановлений возможно в 10-дневный срок с момента их получения. При уважительной причине пропуска этого срока можно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока обжалования.

КоАП РФ
статья 2.6.1.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Глава 30. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях