Расторжение кредитного договора с банком с последующей фиксацией задолжности

Здравствуйте. У меня есть вопрос: Правда ли, что можно расторгнуть кредитный договор с банком через суд, при этом остановить рост процентов и зафиксировать сумму долга. И выплачивать ее через приставов. Просто есть такая услуга, стоит ли ею воспользоваться? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Уфа
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Это действительно так. Только инициатором расторжения может быть банк, т.к. его права в случае не выплаты кредита нарушаются а не ваши. И судебная практика также показывает, что по инициативе клиента договора не расторгаются. В вашем случае можно дождаться пока банк из-за просрочки подаст в суд и расторгнуть там договор. А далее уже через приставов платить по обязательствам.

Кирилл
Клиент, г. Уфа

А сумма долга фиксируется? Перестанут ли "капать" проценты, пенни и штрафы. И есть ли удачный опыт таких организаций, которые судятся с банком от имени клиента и доводят до такого без процентного финала?

А сумма долга фиксируется? Перестанут ли «капать» проценты, пенни и штрафы. И есть ли удачный опыт таких организаций, которые судятся с банком от имени клиента и доводят до такого без процентного финала?
Кирилл

вопрос фиксации процентов будет решен по решению суда, если в суде будет расторгнут договор. Но многие банки в суде требуют просто взыскания долга а договор не расторгают. Можно в суде попросить расторжения договора, сославшсь на невозможность исполнения обязательств по договору. Однако для суда (и практика показывает тоже) если банк против расторжения договора то скорее всего договор не расторгнут и будут начисляться проценты. В любом случае это должна быть инициатива банка. Что касается организаций, которые это предлагают — это просто игра на безысходности клиента с целью заработать деньги, т.к. они самостоятельно не смогут заставить банк расторгнуть договор.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Смотря на основании чего вы собираетесь расторгать договор с банком и что у вас прописано в договоре. Какой банк у вас? Вам проценты просто начисляют бешеные насколько я понял или нет?

Кирилл
Клиент, г. Уфа

Нет. Просто это не мне нужно. Суть такова: есть человек, у которого имеются про строчки по кредиту, само собой штрафы и пенни. Он наткнулся на организации, предлагающие довести дело до суда ( от его имени), судиться с банком, и в конечном итоге довести до расторжения договора с банком, после чего суд зафиксирует сумму долга, которую человек будет выплачивать, а проценты, штрафы и пенни перестанут начисляться.