Могу ли подать на алименты?

Мы с моим мужчиной не были женаты. Могу ли я подать на алименты, если общему ребенку 4 года? И какие будут выплаты? Отцовство зарегистрировано в ЗАГСе.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Да, можете. Обычно присуждают от 1/4 до 1/2 заработка или в твердой денежной сумме.

Всего доброго!

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В соответствии с СК РФ вы имеете право подать на алименты в любое время. Т.к. в вашем случае отцовство зарегистрировано то доказывать отцовства не придется. Размер алиментов составит 25% от всех доходов родителя второго. Также в соответствии с СК РФ если определить сумму дохода затруднительно то можно просить суд назначить алименты в твердой сумме. Обычно это прожиточный минимум в вашем регионе.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, это ваше право. Обратитесь с исковым заявлением в суд.

Лада Колковская
Юрист

да, Светлана, в вашем случае на алименты можно и нужно подать. Вы можете просить или 1). Твердую денежную сумму, или 2). 25% от всех его доходов.

Действуйте.