Вступление в права наследства

задал документы нотариусу на право наследства (указан в завещании) в течении полугода с момента смерти,обязательно ли вступать в наследство сразу по истечении полугода или можно позже и какие будут с этим проблемы?

, Станислав, г. Выкса
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Станислав, вам следует обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 мес., а вступать в наследство вы можете последующие 75 лет.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Станислав!

Если Вы в срок подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то Вы считаетесь принявшим наследство. За выдачей свидетельства о праве на наследство Вы имеете право обратиться в любое время по истечении срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Законом данный срок не ограничен, никаких препятствий к выдаче наследства у Вас не возникнет.