Отказ хозяина во временной регистрации

Здравствуйте, год назад переехал в Москву из Барнаула на обучение. Снял квартиру, заключил договор (всё как полагается). Прописка у меня Барнаульская, поэтому в моем университете, в котором я учусь, требуют от меня временную регистрацию по месту пребывания (они должны это отмечать для военкомата, т.к. я состою еще на учете). Мой хозяин пытался сделать мне регистрацию в течение 5-6 месяцев, но ему отказывают в выше стоящих органах, мотивируя это тем: что он не является собственником квартиры, а получил её по наследству в размере долевой собственности 50%, поэтому регистрировать людей в этой квартире он не имеет права. Каждые три-четыре месяца мне приходится летать к себе в город по месту прописки и отмечаться в военкомате, а потом предоставлять авиабилеты в университет (летать каждый раз в Барнаул из Москвы туда и обратно стоит от 20000 руб., поэтому мне это уже надоело, да и времени на это нету). Всё бы ничего, но в университете требуют от меня выполнять эти правила. Скажите, что мне делать в данной ситуации? Как заставить хозяина сделать регистрацию?

, Данил, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Данил, отказывают в вашей прописке совершенно обоснованно, т.к. если ваш хозяин не является единоличным собственником квартиры, то он должен получить согласие второго собственника на вашу прописку. Если он такое согласие получит, то никаких проблем и не будет.

Данил
Клиент, г. Москва

А как мне это доказать в университете? Я живу законно в квартире, плачу арендную плату в срок, от военкомата не скрываюсь. Но регистрацию мне сделать никак не могут, а в университете, без предоставления всех справок грозят отчислением.

Дело в том, что с точки зрения закона ваш хозяин не имел права сдать квартиру без согласия второго собственника. Таким образом, сам договор с вами — незаконный.