Пневматическое ружье

На прошлой неделе купил пневматическое ружье, в день покупки оно у меня сломалось, на следующий день отвез его в магазин. Продавец сказал что ружье отправят на завод изготовитель и завод проведет экспертизу, если ружье поломалось по моей вине то завод отремонтирует его за мой счет, а если вина завода то продавец сможет вернуть мне деньги,все это будет рассматриваться в течении 45-ти дней . Почему продавец мне сразу не вернул деньги, ведь 2 недели еще не прошло или если произошла поломка то продавец имеет право возвратить деньги после экспертизы? И должен ли магазин мне предоставить другое оружие на время пока будет проводится экспертиза? Две недели еще не прошло, может я могу чтото еще сделать, может меня просто развели в этом магазине?

, игорь, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Аб. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

На основании ст. 22 требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поэтому продавец, если Вы просите вернуть деньги, неправ и обязан провести проверку в течение 10 дней.

игорь
Клиент, г. Волгоград

мне стоит обратится в отдел прав потребителя?

игорь

Магазина или производителя? Да, даже нужно, с письменной претензией.