Вопрос о наследстве

Добрый день, у моей матери умер отец (мой дедушка), о завещании его жена (мачеха моей мамы) молчит, хотелось бы узнать что нужно делать в такой ситуации и к кому обращаться? Заранее большое Вам спасибо.

, Ризван, г. Махачкала
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Прежде всего, вашей маме нужно обратиться к нотариусу (сейчас можно обратиться к любому нотариусе, как вам удобней). Одним из основных принципов наследования по законодательству РФ является принцип свободы завещания. Если есть завещание, нотариус не примет у нее заявление о вступлении в наследство, либо позже откажет ей. Но она как дочь может иметь право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания на другого человека. Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:
1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;
3. нетрудоспособные иждивенцы.

Нетрудоспособными считаются:
— мужчины по достижении 60, женщины 55 лет;
— граждане, признанные органами государственной медико-социальной экспертизы инвалидами при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени (ранее инвалидами I, II или III группы);
— лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние).

Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. При завещании, совершенном до 1 марта 2002 г. – не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону; при завещании, совершенном после 1 марта 2002 г. – не менее половины.
Таким образом, в действующем ГК РФ указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.