Как оформить завещание на недвижимость

Здравствуйте.Меня интересует вопрос наследования мною квартиры моих родителей.Квартира моих родителей приватизирована на двоих в равных долях,сейчас они хотят написать завещание на меня или на меня и моего сына .Как это лучше оформить?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Квартира моих родителей приватизирована на двоих в равных долях, сейчас они хотят написать завещание на меня или на меня и моего сына.Как это лучше оформить?
Ирина

Ваши родители могут обратиться к нотариусу, и составить завещание в Вашу пользу, в пользу Вашего сына или на Вас обоих в долях, по своему усмотрению.

Валерий Устимов
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Вашим родителям следует обратиться к нотариусу и составить завещание. Всю процедуру вам обьяснят.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Ирина, если у ваших родителей нет других детей, кроме вас, то завещание писать не обязательно — вы и так будете являться наследницей первой очереди. В случае смерти одного из родителей, в наследство будете вступать вместе с пережившим родителем в равных долях. Но даже в случае наличия завещания, если переживший супруг будет являться нетрудоспособным на момент смерти другого супруга (пенсионером), то он будет иметь обязательную долю в наследстве. Поэтому если речь идет о том, чтобы сократить время и силы на оформление недвижимости, будет лучше, если в настоящее время они оба оформят дарственную на Ваше имя или договор пожизненной ренты (для подстраховки, чтобы не остаться на улице при жизни).