Возврат подоходного налога с покупки жилья

Купил квартиру в 2005 за 600 т.р.,получил возврат 13проц. В 2010 продал её. Женился. Купили с женой 3х комн. за 1900 т.р в ипотеку(имеем по 1/2 доли). Жена получает возврат 13 проц.

Вопрос: Имею ли я право на возврат процентов с моей 1/2 доли?

, Артём, г. Екатеринбург
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Артем!!!

Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни и не может быть начислен повторно, кроме случаев, когда он был получен и полностью выплачен до 1 января 2001. Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей, не считая процентов по кредиту. Имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату). Если квартира стоила менее двух миллионов рублей, то налоговый вычет вы сможете получить лишь с той стоимости, которая была в договоре купли-продажи. Соответственно, оставшаяся неиспользованная часть от 2 млн за вычетом использованной суммы остается за вами. Максимальный размер вычета делится на количество собственников недвижимости пропорционально доле в собственности. + к основному имущественному налоговому вычету на квартиру/комнату Вы имеете право на получение 13% от всех фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту за все года тоже пропорционально своей доле в собственности.