Прав ли я или нарушил

Добрый день,у меня случилась ситуация,подъезжаю к перекрестку,перед ним зебра,до зебры и после нее разделительная полоса,мне необходимо развернуться перед зеброй,я подъехал и сразу загорелся красный,пешеходы стали переходить дорогу,им уступали те водители,для которых загорелся зеленый,я развернулся и поехал в обратную сторону не дожидаясь зеленого сигнала светофора. Скажите прав ли я или стоило дождаться зеленого сигнала светофора и начать разворот? Спасибо

  • Снимок
    .png
, Алексей, г. Владимир
Александр Смыслов
Юрист

А какая разделительная полоса была? Если сплошная то Вам разворачиваться в данном месте нельзя. И согласно правил дорожного движения п. 8.11. разворот запрещается на пешеходных переходах. Поэтому Вы должны были выехать на перекресток на зеленый сигнал светофора и руководствуясь п. 13.4. при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Если поток плотный до дожидаетесь красного сигнала светофора после чего завершаете маневр поворачивая на лево или разворачиваясь в обратное направление.

Если была прерывистая разметка то вы должны руководствоваться п. 8.8 ПДД при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Алексей
Клиент, г. Владимир

Еще раз добрый день! Была разделительная прерывистая,напишу порядок: прерывистая ------потом зебра IIIIII потом снова прерывистая-----потом светофор и перекресток,мне необходимо было развернуться до зебры на первой прерывистой. Я подъехал к прерывистой и загорелся красный,пешеходы стали переходить по зебре,я совершил разворот до зебры,но горел то красный,вот в этот то и есть вопрос,правильно ли я поступил или нарушил. Права получил недавно,чтобы не совершать в дальнейшем такие ошибки. Спасибо,жду ответа

Если была прирывистая линия то вам разрешен разворот в указанном Вами месте который происходил как я понял в не перекрестка при этом он должен выполняться согшласно п.8.8 ПДД, а светофор стоит как я понял на перекрестке а следовательно его действие распространяется на перекресток.