Договор дарения не родственнику

Здравствуйте!интересует вопрос по поводу договора дарения не родственнику...хочется узнать как всё это делается!

, Кристина Пухова, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

вопрос по поводу договора дарения не родственнику… хочется узнать как всё это делается!
Кристина Пухова

Составляется договор дарения в письменной форме, подписывается дарителем и одаряемым. Если предметов договора является недвижимое имущество — переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Кристина Пухова
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!А еще такой вопрос как быть с налогом?нужно ли его платить и когда?от какой суммы он берётся..от рыночной или от той что в паспорте на квартиру?и есть ли варианты чтобы его не платить?

Уважаемая Кристина!

как быть с налогом? нужно ли его платить и когда? от какой суммы он берётся… от рыночной или от той что в паспорте на квартиру?
Кристина Пухова

Налог рассчитывается от кадастровой стоимости имущества. Размер налога определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

есть ли варианты чтобы его не платить?
Кристина Пухова

Налог платить придётся. Вопрос только — в каком размере.

Если оформляется дарение недвижимой собственности (квартиры, дома, земельного участка и т.д.), а одариваемый не является дарителю близким родственником или членом семьи, то ему придется уплатить налог по ставке 13% от кадастровой стоимости подаренного имущества