Е и ё в документах

Для подачи документов на пенсию свид-во о рождении сына Семёнов мать семёнова трудовая матери Семёнова о остальных док-тах без точек не принимают до-ты на оформление пенсии ЧТО НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ??????????????????

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Вам необходимо обратиться в суд об установлении юридического факта.

Министерство образования и науки РФ в письме от 01.10.2012 №
ИР-829/08 «О правописании букв “е” и “ё” в официальных документах» описало
случаи, когда употреблять букву “ё” необходимо.

При заполнении документов следует использовать нормы
современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В
настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации,
утвержденные в 1956 г. Академией наук СССР, Министерством высшего образования
СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква “ё”
пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание
слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России приводит и судебную практику по данному
случаю, подчеркивая, что она исходит из того, что на основании вышеуказанных
правил, написание букв “е” и “ё” приравнивается. Написание буквы “е” вместо “ё”
и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов,
при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в
таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при
рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов
гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).