Добровольное алиментное соглашение

Я мать ребёнка-инвалида, с мужем в разводе, Решила заключить с ним алиментное соглашение в добровольном порядке у нотариуса. Я просила оплачивать ежемесячно 8 тысяч рублей (минимальная сумма на ребёнка), так как эта сумма необходима, но он отказался. Какие действия мне лучше принять, чтобы склонить его платить за своего ребёнка? Как можно получить данную сумму от него, если его "официальная зарплата" 10 тысяч рублей?

, Настя, г. Уфа
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Настя, вы можете обратиться в суд для установления суммы алиментов, но, боюсь, что исходя из суммы заработной платы вашего бывшего мужа, суд вряд ли присудит выплату алиментов в запрашиваемой вами сумме. поскольку человек не может отдать больше чем это возможно.

Если у вас есть возможность доказать, что у него существуют иные источники дохода, то можно попробовать выдвинуть требование об установлении фиксированной суммы (не в процентном соотношении от заработной платы). но все будет зависеть от предоставленных документов, от доводов самого плательщика и от выводов суда. Дать универсального совета как взыскать конкретную сумму, к сожалению, невозможно.

С уважением, удачи вам!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Если он не работает, то по ст. 83 СК РФ подавайте в суд.