Восстановление чека о покупке товара

я покупал iPhone 5 в магазине, и я застраховал его, но потерял чек о покупке, а если у меня что с ним случится, то без чека не примут! И вот я пошел в магазин чтобы мне восстановили чек, мне там менеджер сказал что у нас было распоряжение чтобы не восстанавливать чеки (хотя я до этого приходил в ре-сторе, чтобы восстановить чек, мне вообще без всяких его восстановили). Что мне теперь делать? Как можно восстановить чек?!

, Егор Романов, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор!

По большому счету, Вам его незачем восстанавливать, поскольку, в случае обнаружения в товаре недостатков и при обмене товара надлежащего качества, Вы защищены Законом о защите прав потребителей.

Так, в соответствии с п. 5. ст. 18 ЗоЗПП, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. А согласно п. 1 ст. 25 ЗоЗПП, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека, либо иного подтверждающего оплату товара документа, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.