Служба по контракту

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я пойду служить по контракту имея высшее образование по специальности: Промышленное и гражданское строительство, в инженерные войска, мне могут дать звание лейтенанта?

, Денис, г. Кострома
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии подпунктом В пункта 1 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы — гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность.

Так же можете получить звание уже проходя службу не на офицерских должностях пп. Г этой же статьи — военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность.

Таким образом могут присвоить офицерское звание, но на практике такое происходит не часто.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«мне могут дать звание лейтенанта?» — вот если бы вы закончили медвуз такое было бы возможно на 100%, в остальных случаях у вас должна быть военно-учетная специальность которой у вас и нет как и нет военной кафедры при ВУЗе…

Лично я такое, то что Вы описали про себя, с присвоением воинского звания при призыве в армию, даже на вакантную военную офицерскую должность, не видел, поэтому такое сомнительно....