Регистрация ИП

Здравствуйте! Подскажите хочу открыть интернет издание образовательное и получать небольшую прибыль нужно ли регистрироваться как ИП? В СМИ тоже проходить регистрацию как ИП?

, Алёна, г. Москва
Виталий Шемякин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Если вы собираетесь получать прибыль, то да, обязательно, и каким делом вы будете заниматься — уже не будет иметь значения.

Точнее, на деле дело обстоит так. Если ваша прибыль будет исчисляться малыми суммами, и не будет носить систематический характер, то с 90% вероятностью правоохранительные органы вами и вашей не законной предпринимательской деятельностью никогда и не заинтересуются, однако, если вдруг такое произойдет, то в соответствии со ст. 171 УК РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.