На каком расстоянии можно охотиться

Производить выстрел,при охоте,можно на расстоянии не менее 200м от жилья.ВОПРОС:200м- это расстояние от ЖИЛЫХ ПОСТРОЕК или о т ГРАНИЦ населённого пункта.И второй ВОПРОС: стрельба возле ФЕДЕРАЛЬНЫХ и ПРОСЁЛОЧНЫХ дорог осуществляется тоже по этим законам или существуют другие нормативы.Спасибо.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Охотиться можно в охотничьих угодьях. За стрельбу в неустановленных местах установлена административная ответственность ст.20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях часть 2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.