Расторжение брака - подсудность

В браке 5 лет, есть ребенок 3,5 года. Проживаем с ребенком в г. Балашихе МО, есть временная регистрация у меня и у ребенка в г. Балашихе. Постоянно зарегистрированы я , муж, и ребенок в Красной Горе. Брак заключали в г. Брянске.

Интересует следующее:

1. Куда лучше подавать исковое заявление ( в Балашихе или в Красной Горе) если предоставить выписку из домовой книге я не могу, поскольку я проживаю по временной регистрации в Балашихе и приехать туда с ребенком у меня нет возможности?

2. Если я пошлю по почте заказным с уведомлением в Красную Гору исковое заявление (с просьбой о рассмотрении заявления без моего присутствия) - нужно вложить оригинал свидетельства о браке и свидетельство о рождении ребенка? И как потом мне его получить обратно?

3.Какова процедура получения свидетельства о расторжении брака?

Исходя из данных вопросом будет ли мне целесообразней подать исковое заявление по месту временной регистрации что бы избежать "посылки-пересылки" документов, и в исковом ходатайствовать об истребовании выписки из домовой книги суд?Заранее благодарна за ответ!

, Дарья, г. Балашиха
Лада Колковская
Юрист

Дарья, исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов вы можете подавать по месту временной регистрации.