Что делать

1) От папы распределили наследство. На четверых. На меня, бабушку, папину жену и его вторую дочь. Делимое наследство - машина и 1/2 дома.

Договорились с его женой, что я в счёт своей доли на дом, заберу машину полностью (оформили договора купле-продажи) и папины инструменты (Дрели, сварку и еще кучу всего). Она была согласна. Есть запись телефонного разговора и свидетели.

Я же свою долю от дома дарю в ответ своей несовершеннолетней сестре.

Оформили мы машину, я подала документы на оформление дома. Мы приезжаем за инструментами и нас не пускают на порог дома. Говорят, что никаких инструментов нам никто не отдаст.

На следующий день я забрала свои документы на оформление доли дома.

Теперь папина жена звонит мне и говорит, что она или органы опеки подадут на меня в суд. Что мне делать?

2) Так же она говорит, что докажет в суде, что машина вовсе не является наследством, тк деньги на машину дала ее мать (перевела на счет в банке). И от квартиры только малая часть является наследством. До брака у нее был дом площадью 54кв.м. Позже, уже совместно, они поменяли его на дом площадью 64кв.м. И что эти 10 квадратов пусть и делят заново как наследство.

, Людмила, г. Москва
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, они имеют полное право обратиться в суд. Выстраивать защиту нужно от содержания искового заявления. Сказать можно многое, а подтвердить документально тяжело. Тем более машину Вы купили по договору купли-продажи, также можете потребовать возврат денег за машину и понесенные за её обслуживание и ремонт деньги. Кроме того Вам все равно достанется доля в доме и её можно сдать в аренду третьему лицу, чтобы он там проживал. Если не будут пускать также пишется заявление в суд о допуске к месту жительства. Ваш спор скорее всего разрешиться за примирением сторон, на предварительном слушании в суде. Только обратитесь к юристу нужно конкретно смотреть обстоятельства.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск
От папы распределили наследство. На четверых. На меня, бабушку, папину жену и его вторую дочь. Делимое наследство — машина и 1/2 дома. Договорились с его женой, что я в счёт своей доли на дом, заберу машину полностью (оформили договора купле-продажи) и папины инструменты (Дрели, сварку и еще кучу всего). Она была согласна. Есть запись телефонного разговора и свидетели. Я же свою долю от дома дарю в ответ своей несовершеннолетней сестре.
Людмила

Здравствуйте, Людмила!

Поясните, пожалуйста, нотариус выдал документы на машину и дом по 1/4 доле каждому? Если да, то как Вы оформили договор купли-продажи доли машины, принадлежащей несовершеннолетнему? Было разрешение отдела опеки?

Людмила
Клиент, г. Москва

Да, было такие документы у нотариуса давали. И да, органы опеки дали разрешение)

В таком случае органы опеки могут обратиться в суд, так как нарушены права несовершеннолетнего ребенка. В суде орган опеки будет требовать исполнить выданное им разрешение. То есть, если разрешение давалось на продажу доли машины с условием приобретения в собственность несовершеннолетней доли дома, то суд обяжет вас подписать договор купли-продажи вашей доли дома на имя ребенка.

Так же она говорит, что докажет в суде, что машина вовсе не является наследством, тк деньги на машину дала ее мать (перевела на счет в банке). И от квартиры только малая часть является наследством. До брака у нее был дом площадью 54кв.м. Позже, уже совместно, они поменяли его на дом площадью 64кв.м. И что эти 10 квадратов пусть и делят заново как наследство.
Людмила

Заново ни суд, ни нотариус наследство делить не будут. Доказывать данные факты нужно было на этапе выдачи наследства нотариусом.