Собственник и прописанный

У нас 3х комнатная квартира. Собственники я - 1/3 и мама 2/3. Сейчас в квартире прописаны 5 человек. Я, Мать, Сестра, Бабушка, и новорожденный ребёнок (моя дочь). По факту проживают: Мать в 1 комнате, я - жена-дочь во второй комнате, Бабушка в третьей. Бабушке 80 лет, и она становится всё хуже в психическом плане (ненавидит моего ребёнка, жену, бросается с палкой, и всё становится хуже). Жить отдельно возможности нет. ВОПРОС: имеем ли мы предоставить бабушке комнату (она с нами жить не хочет, ненавидит всех, хотя год назад обожала.) отдельную, разменяв нашу 3х комнатную на 2х комнатную + комнату, или же оплачивать дом отдыха для престарелых? Могу ли я разменять квартиру и поставить перед фактом? надо учесть, что мы втроём (я жена и дочка новорожденная) живём в одной комнате, а на бабушку приходится на одну целая? условия не возможны в психологическом плане, боюсь за жизнь жены и ребёнка. Бабушка в моё отсутствие бросается на жену, я уже не говорю об оскорблении.

, Станислав, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Я правильно поняла, что сестра и бабушка только прописаны, а собственники ВЫ и мама ?