Ответственность сторон

я снимаю квартиру. поломался счетчик воды. хозяйка требует чтобы я его меняла. права ли она? если она подаст в суд-может ли она выиграть дело?

, елена, г. Белгород
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Елена, добрый день!

Замена приборов учета относится к капитальному ремонту жилого помещения.

Как правило, капитальный ремонт переданного в аренду объекта недвижимости должен проводить арендодатель. Однако по договоренности стороны могут возложить эту обязанность на арендатора (п. 1 ст. 616 ГК РФ).

Необходимо проанализировать договор аренды на предмет включения в круг обязанностей арендатора проведение капитального ремонта.