Налогообложение услуги аренды и общепит

Добрый день. ИП на УСН Доходы оказание услуг по организации праздников. Хотим сдавать в аренду беседку площадью 200м2 с услугами по питанию. Можем ли мы применить патентную систему налогообложения на сезон (3 месяца) нужен ли нам кассовый аппарат? какие документы у нас должны быть для отчетности.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете применять ПСН в отношении сдачи помещения в аренду. Потенциально возможный доход по этому виду деятельности в г. Екатеринбург составляет 3 000 000 руб. Ставка налога 6%. Сумма налога по ПСН за год 180 000 руб. Если будете приобретать патент на 3 месяца, то вам нужно будет заплатить 45 000 руб. (Закон Свердловской области от 13.11.2012 г. «О введение в действие ПСН на территории Свердловской области»)

Услуги общепита на площади, превышающей 50 кв. м. под ПСН не попадают. Вам нужно будет применять УСН 6% или встать на учет, как плательщик ЕНВД (если зал обслуживания посетителей не будет превышать 150 кв. м.)

При ПСН отчетность в налоговую не подается. ККМ можно не применять в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2.1.… индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— ФИО ИП;
— ИНН ИП;
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.