Нужно ли подавать на РВП (имея временное убежище), если на следующий год я имею право подать на гражданство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я гражданка Украины, оформила временное убежище и в ФМС говорят что уже нужно подавать документы на РВП. Есть ли мне смысл делать РВП, если я нахожусь замужем за гражданином РФ и уже на следующий год смогу оформить гражданство РФ (исполнится 3 года в браке с гражданином РФ) или можно просто каким - то образом продлить временную регистрацию? Спасибо.

, Виктория, г. Бежецк
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте. Конечно, в Вашем случае проще сразу подать документы на гражданство, а пребывание в РФ и регистрацию Вам должны продлить автоматически на основании оформления гражданства на срок его оформления.

Сергей Игоревич.