Задолженность(пеня)за отопление

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я приобрела квартиру.после выяснилось,что остался долг(пеня)за отопление около десяти тысяч.возможно не платить его или списать?

, Ольга, г. Саратов
Елена Карасева
Генеральный директор, Компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Добрый день, Ольга! Долги предыдущего собственника Вам оплачивать не придется. Ваши права по содержанию жилья (в том числе по оплате услуг за отопление) возникли у Вас с момента государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение. Претензии за неполную оплату образовавшейся задолженности (пени) должны быть предъявлены к предыдущему собственнику квартиры.

Павел Ткаченко
Юрист, г. Королев

Скорее даже в соответствии с устоявшейся судебной практикой Вам придётся платить за квартиру с момента фактического её приёма по Акту сдачи-приёмки или иного соответствующего документа, а не с момента получения свидетельства о праве собственности.