Ответственность за правонарушение 15 летнего подростка?

Добрый день. Какая ответственность грозит 15 летнему подростку за удар по лицу другому 13 летнему ребенку. У ребенка сотрясение головного мозга...( инцидент в школе).

, Сергей, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Сотрясение головного мозга, как правило, относится к легкому вреду здоровью, точно будет указано в заключении судебно-медицинской экспертизы. Это ст. 115 УК РФ, по данной статье виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с 16 лет (ст.20 УК РФ). Таким образом, уголовной ответственности 15-летний подросток не подлежит. А вот на учет подразделение полиции по делам несовершеннолетних поставить обязаны.