Муж не платит кредит 5 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж не платит кредит около 5 лет, сегодня позвонили с коллекторского агенства, стали угрожать и требовать оплаты долга, процентов и неустойку, муж сказал, что будет разговаривать только в суде. Но я думаю, что одним звонком не обойдется. Подскажите как вести себя дальше. У нас трое детей, старший инвалид, маленькой 3 месяца, платить нет возможности, так как муж работает один. Муж перестал платить кредит, так как лишился работы, а потом насчитали огромную неустойку и проценты. Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Иркутск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Вполне возможно коллекторы ещё не раз будут звонить и писать письма, требуя погасить долг по кредитному договору. С коллекторами ни Вы, ни муж общаться не обязаны, да и подобное общение само по себе бессмысленно — реальных полномочий у коллекторов никаких нет; всё, на что они способны — обман и запугивание должников, а также их родных и близких с целью заставить заплатить долг. Если в течение предыдущих трёх лет Ваш супруг-должник не производил выплаты в качестве погашения кредита и не совершал иных юридически значимых действий, свидетельствующих о признании долга, то срок исковой давности истёк и взыскать с него долг в судебном (исковом) порядке практически нереально.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Согласен полностью с коллегой и добавлю лишь, что позиция Вашего мужа:

муж сказал, что будет разговаривать только в суде… Надежда, г. Иркутск

абсолютно верная, ее и следует придерживаться.