Второе завещание

Добрый день Уважаемый юрист!

Нужна Ваша консультация в одном, непонятном мне вопросе. Несколько месяцев назад умерла моя Бабушка. Единственный прямой наследник это мой отец ,ее сын.(Единственный сын, мужа нет)Так же имеется завещание, с условиями, что все имущество передается по наследству моему отцу. В собственности у Бабушки была квартира в Москве и земельный участок в Тульской области, на котором стоит дом. Пошли в натариус,завели дело о наследстве. Нам дали список документов, которые понадобятся для переоформления квартиры и дома на папу, начали собирать. Все бы ничего, но через месяца 2 после смерти бабушки, объявился двоюродный брат моего отца, и заявил о наличии завещания,где ему отписано пол дома(но не земельного участка).Предложил заплатить ему деньги, а в обмен он заберет завещание.По началу мы просто не поверили ему. После мы поехали в администрацию Тульской области(там находится земля и дом), где выяснилось, что в собственности моей Бабушки(помимо квартиры) имеется только земля и дом даже на учет не поставлен(т.е по факту по документам он не существует).Тогда как же приходили квитанции на оплату электроэнергии? После нашего визита , дом записали в свою базу, так же они предложили оформить дом официально на отца. В общем с помощью местной администрации приезжали люди, мерили участок и дом, составляли какие то документы,кадастровый паспорт и т.п. и последнее что осталось это вступить папе в наследство и окончательно переоформить и дом и землю на себя. Но в натариусе нам сказали что в наследство вы получаете только квартиру, землю и пол дома, т.к имеется второе завещание. которое было написано позже вашего, и в дальнейшем если вам что то не нравиться обращайтесь в суд! Тут я перестала немного понимать что вообще происходит. Как Бабушка могла написать завещание на дом, если его нет по документам? И нет документа на собственность дома? Но при этом завещание двоюродного брата отца приняли и посчитали действительным??

Моя Бабушка большую часть своей жизни прожила в деревне в этом доме.Мой "дядя" так же имеет квартиру недалеко от дома Бабушки и он часто к ней заезжал, и говорил ей как ему нравиться дом, что он хочет в нем жить и следить за ним. Видимо поэтому Бабушка и отписала ему половину дома. Но как выяснилось, после смерти, ему дом не понадобился, и он сразу же решил поиметь денег с этого! Эта ситуация очень неприятна, ведь дом этот далеко в деревне и не несет особо большой материальной ценности. Он больше дорог нам как память о Бабушке. И продавать его мы не хотим.Денег, которые потребовал "дядя" за свою половину дома мы тоже не заплатим.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации и подскажите можно ли оспорить второе завещание?

Заранее спасибо за ответ!

, Надежда, г. Москва
Владимир Алексеевич Коротков
Юридическая компания "Правовед", г. Москва

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть опыт рассмотрения схожих дел. Для связи просьба прислать Ваш телефон sp-g@list.ru

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Надежда, да, действительно, оспорить это завещание можно. По общему правилу, завещать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности, а если на имущество права не оформлены, то распоряжаться таким имуществом наследодатель не может.Кроме того, дом и земля являются разными объектами недвижимости. Квитанции на оплату электроэнергию приходили, поскольку были оформлены документы на участок, о том, что участок подключен к электричеству.

Для полной консультации, конечно, надо бы взглянуть на документы, в том числе на второе завещание, но обжаловать в любом случае стоит.

Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!