Можно проживать в РФ до получения РВП

Я гражданка РФ, муж гражданин Молдовы. Брак заключен в декабре 2013 года в Крыму. 24 января 2015 муж въехал на территорию РФ. 15 апреля 2015 г. приняты документы на РВП. 18 апреля выехал в Молдавию и 30 апреля обратно приехал. В паспортном столе сказали, что срочно надо выезжать, т.к. нарушены 90 дней и ждать РВП за пределами РФ и узнавать прозванивать готов ли РВП. Если готов, то только тогда приезжать. Квалифицированно мне ответили или муж мог находится до получения РВП вместе с семьей в РФ? Тогда ссылка в какой статье и какого законодательного документа это прописано.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Статья 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан РФ» предусматривает право продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Для этого необходимо подать в произвольной форме заявление в ФМС, оформляющее РВП, с просьбой продлить пребывание в РФ до получения РВП. Процедура продления срока временного пребывания конкретизирована Приказом ФМС России от 15.12.2014 N 655 «Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации».

Сергей Игоревич.