Убрать отчество из паспорта

Возможно ли убрать отчество из паспорта? Графа "национальность" пустая, религиозных убеждений по этому поводу нет. Причина - мои личные убеждения. Отец не принимал участия в моём воспитании.

, Арина, г. Екатеринбург
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Убрать нельзя, а вот сменить ФИО можно.

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Напишите заявление в ЗАГС, причины смены указывать не обязательно.