Как правильно и какой документ необходимо оформить,чтоб право на распоряжение недвижимостью имел только один из наследователей?

Здравствуйте. У меня двое детей,я хочу чтоб после моей смерти все права на наследство перешли к одному из них.Подскажите,как это правильно оформить юридически,чтоб в дальнейшем нельзя было оспорить моё решение ни в одной инстанции.С уважением,Александр.

, Александр, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

как это правильно оформить юридически, чтоб в дальнейшем нельзя было оспорить моё решение ни в одной инстанции
Александр

Вы имеете право оставить завещание, в котором указать, кто является Вашим наследником.

Оспорить завещание, удостоверенное нотариусом практически невозможно. Единственно -его могут оспорить Ваши наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные родители, супруга, дети). Нетрудоспособными являются мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, дети младше 18 лет и инвалиды.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).