Возврат и обмен товара

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, мне подарили щипцы для волос, которые не устроили меня по функциям. на следующий день я пошла в магазин их обменять на другие(товар,чек и упаковка,не использовались ни разу), на что мне сказали что мол обмену и возврату они не подлежат, так как относятся к предметам личной гигиены. в перечне указано - Предметы личной гигиены (зубные щётки, расчёски, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары). слово щипцы в этом перечне нет!!!!!! поэтому важно знать что именно относится к "аналогичным товарам". я написала в магазине заявление на возврат и щипцы у меня забрали. какая вероятность того что мне вернут деньги после рассмотрения заявления???? Заранее спасибо

, Светлана,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Сложно сказать какова вероятность. В законе нет возможности просто сдать товар. Есть право обменять, если он не подошёл по цвету, размеру но не по функционалу. А возврат возможен в случае отсутствия аналогичного товара на день обращения.

По поводу товаров личной гигиены. Когда говорится аналогичные товары имеется в виду товары которые как и приведенные товары контактируют с какими то частями тела человека. То есть если заколка, бигуди контактируют с волосами то и щипцы обмену не подлежат так как такде контактируют с волосами.

Светлана
Клиент

Я предлагала вариант обмена. Эта вещь ни разу не была использована!!! Зато продавец когда принимала у меня товар и заявление крутила свои волосы на нее. Коментируя тем что проверяет работу товара. Разве так можно делать если это вещь личного пользования???

нельзя и не надо было ей это позволять делать. Но скорее всего Вам к сожалению откажут.