Уголовное дело прекращено в следствии акта об амнистии. Куда обращаться с требованием о возмещении вреда?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

В сентябре 2014 года мой супруг получил тяжелые травмы в следствии наезда на него автомобиля. 05 марта 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст,264 УК РФ. По материалам уголовного дела вина подозреваемого доказана собранными доказательствами. Вину в совершении преступления подозреваемый признал. 05 мая 2015 года уголовное дело в совершении преступления прекращено в следствие акта об амнистии. Как теперь возместить причененный ущерб здоровью, моральный вред и иные затраты, понесенные врезультате ДТП? Куда и в каком порядке обращаться? Как правильно составить иск?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Есть ли сроки подачи иска в суд?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо обращаться в суд о взыскании морального вреда, в обосновании материальных требований приложить соответствующие документы. Так же возьмите у следователя постановление о привлечение в качестве потерпевшего, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о прекращении головного дела, судебно-медицинскую экспертизу.

Есть ли сроки подачи иска в суд?
Светлана

ваше случае нет ограничений по сроку подачи искового заявления.

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ

Большое спасибо!

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Если гражданская ответственность виновника застрахована, то желательно привлечь в качестве ответчика страховую компанию для взыскания материального ущерба.