Можно ли подать в суд на пенсионный фонд

Я получала пенсию по утере кормильца на дочь по достижению ею 18 лет и то мне последний месяц произвели выплату только за 12 дней.18 лет ей исполнилось 12 апреля.В марте мы собрали пакет документов и справку,что ребенок ученик 11 класса и пока еще находится на еждивении.В мае в установленный день дочь пришла на почту за пенсией,а ее в списках не оказалось.Обратились в пенсионный фонд,они пообещали внести ее в отдельную ведомость до 14 мая.14 мая на почте в ведомости ее фамилии снова не оказалось.Снова обратились в пенсионный фонд и нам был дан ответ: возможно к концу недели мы вас в несем в список,если ничего не случится...(программа в компьютере не зависнит).У меня вот такой вопрос:как добиться выплаты пенсии дочери?И если до конца мая они не выплатят, можно ли на них подать в суд?

, наталья, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Я Вам рекомендую подать жалобу на имя начальника отдела ПФ РФ, в котором сформированы документы на Вашу дочь. В жалобе изложите подробно все обстоятельства и припишите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой прав.

Но я думаю, что до суда дело не дойдёт. Просто устное общение обычно малоэффективно. К сожалению, и современным чиновникам нужен волшебный пинок в виде жалобы.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.А жалобу на начальника пенсионного фонда куда надо идти писать?

Нет, не НА начальника...

А ему самому. То есть на имя руководителя ПФ РФ.

Вот здесь 2014.pfrf.ru/ot_krasyar/ посмотрите...

Может, там в подтеме «Вопросы и ответы» найдёте объяснение своей ситуации. А можете там вопрос задать.