Как усыновить ребенка, если есть отец, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка никак

Как усыновить ребенка , если есть отец, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка никак!Выхожу замуж и муж хочет усыновить старшего ребенка и дать ему свою фамилию. Может ли суд учитывать мнение ребенка при рассмотрении данного вопроса?Ребенку через два месяца 10 лет

, Наталья, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Наталья, для того, чтобы человек мог усыновить ребенка, отца ребенка надо лишить родительских прав. В этом вопросе ( в усыновлении) мнение ребенка не учитывается. Чтоб человека лишили родительских прав нужны веские причины.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

А могу ли я его лишить родительских прав, если он даже ребенка не хочет знать?У него своя семья, и свои дети. Интереса к ребенку не проявляет. Алименты в размере 1500 тысяч ежемесячно с работы перечисляются его бухгалтерией. А я выхожу замуж и мы хотим все быть на одной фамилии

Наталья, вы, конечно, можете подать заявление в суд и инициировать лишение, но ни один юрист не должен гарантировать вам успех. Это все на усмотрения суда. Если он платит алименты, то суд это будет учитывать это, как плюс. Но он может прийти в суд и заявить, что он не против лишения, тогда это будет в вашу сторону плюс. Только имейте ввиду, если его лишат отцовства, это не освободит его от уплаты алиментов ))