Изменение отцовства

Моя дочь родилась после расторжения брака, при оформлении свидетельства о рождении в горЗАГСе я написала заявление, о том, что ..."прошу не считать отцом моего ребенка... бывшего мужа", но в графу "отец" его вписали. Он не платил алименты (я

не заявляла), не проживал с нами, не общался с дочерью.

На сегодняшний день я узнаю, что у него есть судимость (ст.228), моя дочь 19-ти лет учится на специальности "Международные отношения". В дальнейшей карьере это ей создаст большие препятствия - отказ в трудоуйстройстве на госслужбу, невозможность занимать руководящие посты и т.д. Каким образом я могу юридически "удалить" его из её метрик без последствий для дальнейшей биографии? Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Ирина Полевая.

, Ирина Полевая, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Решение Вашего вопроса представляет определенную сложность. Похоже, что в ЗАГСе при регистрации рождения дочери не учли, что брак с мужем у Вас расторгнут, а Ваше заявление просто проигнорировали.

Вопрос об оспаривании отцовства (материнства) в соответствии со ст. 52 СК РФ решается только в судебном порядке. Поскольку дочь уже совершеннолетняя, она сама должна обратиться в суд. Вы же должны будете ей помочь тем, что суду дадите подробные показания об обстоятельствах рождения и регистрации рождения ребенка.

В названной норме СК РФ записано следующее: «Запись родителей в книге записей рождений… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия ...»

Суд примет решение в пользу Вашей дочери бесспорно, если отец ребенка соизволит сам заявить, что она не является его дочерью.