Какую лучше купить землю

Здравствуйте! С мужем хотим купить землю в Подмосковье, так как у нас нет постоянной регистрации в Москве и Подмосковье, выбираем землю с правом регистрации, если брать землю ДНП или СНТ будут ли проблемы в дальнейшем с пропиской?

, Анастасия, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Берите ИЖС — земля с разрешённым использованием: для индивидуального жилищного строительства.

Следует отметить, что такая земля, как правило, стоит дороже земель для дачного строительства (ДНП) и ведения садоводства (СНТ).

Следует отметить, что некоторые ДНП/СНТ можно перевести в ИЖС, но на это потребуется время, деньги и юрист по земельному законодательству.

Если есть возможность приобрести сразу ИЖС, то берите его — сэкономите деньги, время, нервы, но только в том случае, если на таком земельном участке уже стоит жилой дом, введенный в эксплуатацию, либо если Вы собираетесь строить что-то сами.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Мы собираемся брать "голый" участок и там строить дом, если мы приобретем землю ИЖС, то на таких участках прописка возможна только после построения дома, даже если участок будет ИЖС?

Да. Зарегистрироваться по месту проживания (постоянная прописка) в жилом помещении, а по месту пребывания (временная прописка) можно как в жилом, так и в нежилом помещении (гостиницы, пансионаты и т.п.).

Жилым помещением Ваш дом станет только после получения Вами разрешения на ввод в эксплуатацию дома.