Снятие ареста имущества

по решению суда я должен был выплатить истцу 580 000 рублей, под эту сумму в качестве обеспечения наложен арест на два моих автомобиля, газель - рыночная стоимость - 150 000 рублей и тоета - рыночная стоимость 550 000 рублей (оценки на автомобили нет) После аппеляционного суда долг уменьшили до 420 000 рублей. как мне теперь быть?

, Павел Васильевич, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел Васильевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

Вам нужно обратиться к судье и написать заявление об отмене мер по обеспечению иска в части суммы, которая превышает 420 т.р. По Вашему заявлению суд вынесет Определение, Вы данное Определение отнесете приставам, они снимут арест с соответствующей части суммы долга.

Статья 144 ГПК РФ Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

а как быть если стоимость автомобиля выше суммы долга? допустим на один автомобиль я напишу, а второй все равно больше стоит, а если я сделаю оценку и принесу в суд?