Не пускают в квартиру

Добрый день! я подписал акт приема-передачи квартиры от застройщика, мне выдали ключ от квартиры, но ключ от подъезда давать отказались, мол, я могу украсть что либо из подъезда, или залезу в чужую квартиру, хотя все квартиры под замками, обещают дать только через 2 недели. Т.е. я не могу попасть в собственную квартиру. Что мне делать? Спасибо!

, Сергей, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Сергей!

Необходимо обратится в суд с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Действия застройщика однозначно незаконны поскольку по указанной причине Вы как собственник лишены права на использование своего имущества.

Обращение в суд может решить вашу проблему. Единственно — сроки рассмотрения заявления в суде будут несколько длительнее чем две недели. То есть на момент рассмотрения нарушение Ваших прав и так будет устранено ответчиком.