О доле в квартире

Добрый день! Мой брат несколько лет не живет с женой, но они не в разводе. У них был дом, который брат получил в собственность от совхоза, находясь в браке. Десять лет назад дом продали и купили 3-комн. кв-ру, в которой он имел 1/4 доли и платил налог и был в ней зарегистрирован. Месяц назад жена продала квартиру и купила 2-комн. кв-ру, в регистрации отказала. Сейчас он зарегистрирован у меня. Может ли он по закону претендовать на долю в этой квартире, т.к. она была куплена на деньги от продажи 3-ком. кв-ры, в которой он был зарегистрирован и имел 1/4 доли??? Спасибо!

, Ольга, г. Брянск
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

"… Месяц назад жена продала квартиру и купила 2-комн. кв-ру ..." Не очень понятно как она продала квартиру без его участия.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Она продала с его согласия, но он то думал, что останется зарегистрированным в новой квартире, а она его обманула. Раз она так поступила он хочет получить в денежной форме, причитающуюся ему долю. Поэтому стоял вопрос, может ли он претендовать на какую-то часть, в этой 2-х комн. кв-ре, которая была куплена на деньги от проданной, в которой была его 1/4 часть. Спасибо.

Вы не ответили как она продала его долю 1/4 в старой квартире. По доверенности? Сам участвовал в купле-продаже? Если по доверенности то получил ли он денежные средства от сделки? Как «угадать», что там произошло?

Предположим, что продана квартира по доверенности. Соответственно денежные средства от проданной квартиры она получила на руки. ОН соответственно имеет право требовать денежные средства. Или квартиры были по обмену проданы? Тогда имеет право требовать 1/4 в новой квартире. Или он сам участвовал в сделке — тогда он и получил денежные средства на руки. Ничего не вправе требовать.