Смерть отца после развода

мать с отцом развелись после развода отец умер мне 16 имею ли я право на льготы или пенсию если да то кому будет начисляться пенсия мне или матери

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Вы имеет право обратиться в отделении Пенсионного фонда РФ по месту жительства, так как имеет право но получение пенсии по случаю потери кормильца. Ваша мама (бывшая жена Вашего отца), не имеет на это право, так как они были разведены.

Согласно Закону «О страховых пенсиях»

N 400-ФЗ на основании статьи 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия
назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении
умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца
приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие
кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет

С уважением, Марина.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

тоесть если я правильно понял пенсия будет начисляться мне и моя мама не сможет ею распоряжаться

От чего зависит размер пенсии если что отец инвалид 2гр и платил алименты после развода

Андрей, обратитесь в отделение Пенсионного фонда по вопросу назначения и расчета пенсии, предоставьте все документы отца- справку об инвалидности, трудовую книжку (если работал). Пенсией Вы сможете распоряжаться самостоятельно.