Иск на установление отцовства и алименты

Подала иск на установление отцовства и алименты. Ответчик не пришел на первое заседание, позвонил сказал что на второе придет с адвокатом и будет все отрицать.Предложил написать мировое соглашение. Обещает платить определенную сумму( которая меня устраивает) НО официально не хочет признавать отцовство и чтоб исполнительный лист дошел до работы. Обещает платить исправно и сказал что в любом случае у меня будет на руках соглашение и исполнительный лист и в случае если он перестанет платить я могу пойти к приставам. Стоит ли соглашаться?

, татьяна, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! не стоит соглашаться, лучше установить отцовство и взыскать алименты в судебном порядке. 1.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями
самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних
детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего
Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении
иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не стоит соглашаться. Ведь отцом он не будет записан. Вы можете также записать его отцом и получать алименты без исполнительного листа.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Предложите ему признать ребенка совместным заявлением в ЗАГСе. Без этого ни на какие переговоры не идите, решайте все в суде.