Как вернуть деньги за услуги?договор даже еще не вступил в силу

Здравствуйте!заключила договор на оказания услуг по обучению на курсах (визажист-стилист ) сейчас хочу расторгнуть договор и совершить возврат денег.срок обучения с 1.06.15-10.07.15.договор подписан 30апреля 15года.Могу ли я расторгнуть т.к договор не вступил еще в силу и вернуть аванс (5000)?предварительно была договоренность о работе в салоне но по определенным причинам хочу отказаться

, Индира, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! заключила договор на оказания услуг по обучению на курсах (визажист-стилист ) сейчас хочу расторгнуть договор и совершить возврат денег.срок обучения с 1.06.15-10.07.15.договор подписан 30апреля 15года.Могу ли я расторгнуть т.к договор не вступил еще в силу и вернуть аванс (5000)? предварительно была договоренность о работе в салоне но по определенным причинам хочу отказаться
Индира

Добрый день Индира!
Да разумеется Вы имеете право отказать от договора и потребовать Ваши денежные средства согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактически понесенные расходы исполнитель обязан обосновать!
Пункт в договоре о взыскания с Вас неустойки и прочего является не действительным в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Советую Вам сразу написать претензию с требованием вернуть деньги, если в течении 10 дней деньги не вернут — обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!