Развестись без присутствия мужа

Здравствуйте. Брак заключен 15.08.2014 года. С октября 2014 с мужем не проживаем. Я хочу развестись, но он не приходит в загс. Просила его заполнить половину заявления на развод и заверить у нотариуса, чтобы он выслал мне его письмом,т.к. супруг находится в ставропольской области. Приходила к мировому судье,но он мне сказал, что нужно обращаться в суд по месту прописки ответчика, а это ставрополь. Что делать - не знаю.. Даже находясь так далеко от меня, супруг не даёт мне спокойно жить. Подскажите пожалуйста, как можно расторгнуть брак не уезжая к нему. Я являюсь военнослужащей. И могу ли я в этом случае обратиться в суд по месту службы, так как покидать гарнизон я не могу.

, Юлия, д. Иваново
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным
.

Если вам это не подходит — обращайтесь в суд по месту жительства мужа, можно исковое заявление направить почтой и попросить рассмотреть иск в ваше отсутствие.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, как можно расторгнуть брак не уезжая к нему.
Юлия

Направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, заявление примут к производству и рассмотрят без Вас Так же сразу направляйте ход-во, что просите рассмотреть в Ваше отсутствие, так же в ход-ве просите выслать копию решения суда по адресу либо вашего фактического проживания, либо по месту регистрации

Юлия
Клиент, д. Иваново

Скажите пожалуйста, где можно найти образец этого ходатайства? И через сколько недель суд вынесет решение?

Юлия

Образцы имеются в интернете, его можно написать в свободной форме, что прошу рассмотреть исковое заявление в мое отсутствие и выслать копию решения......