Могут ли наложить арест судебные приставы на финансы и имущество ООО, если у директора и единственного учредителя существует задолженность по алиментам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот в каком вопросе: у единственного учредителя и директора ООО образовалась задолженность по алиментам. Могут ли приставы арестовать расчетные счета и имущество ООО если задолженность у физического лица.

, Елена, г. Краснотурьинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. ООО не отвечает по долгам своего учредителя, это разные субъекты в гражданском праве, приставы могут только наложить арест на вклад данного учредителя в ООО, на его доходы, получаемые от деятельности ООО, но не на имущество самого ООО как юридического лица.

Елена
Клиент, г. Краснотурьинск

Спасибо за ответ. Просто позвонила приставам и они сказали что все арестуют. Подскажите какими законодательными актами регулируется этот вопрос?