Алиментные обязательства

Мне 17 лет, учусь в техникуме, мать ограничивает меня в алиментах отца вплоть до того, что она не дает мне на проезд в техникум, она их просто пропивает. Скажите, можно ли сделать так, чтобы алименты принадлежали мне?

, Евгений,
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Лада Колковская
Юрист

Евгений, срочно обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства, с заявлением, в котором изложите факты о которых вы пишите. Попросите у них помощи в решении вашего вопроса. Заявление пишите в 2х экземплярах, на вашем они должны проставить число и подпись в получении. Удачи. Обращайтесь за советом, если нужно в чат